Поиск по разделу

Арктические связи: люди и инфраструктуры. ЦЕСИС начал работу над новой книгой

15.05.2023
Вопреки сложившимся стереотипам, Арктическая зона не отделена от остального мира стеной — напротив, для нее исключительно важно понятие связности. Многочисленные связи различного характера — как осязаемые (инфраструктурные), так и человеческие (символические) — пронизывают регион и соединяют ее с остальной территорией страны.

Кирилл Истомин: «Я, например, и не догадывался, что могу оказаться безалаберным жителем "земли храбрых"»

02.05.2023
Старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Кирилл Истомин опубликовал на портале Go Arctic материал о результатах исследовательского проекта — «Земля храбрых». Авторы проекта стремились узнать, какую роль чувство неопределенности играет в жизни жителей Российской Арктики. Проект далек от завершения, но тем не менее его промежуточные результаты уже можно представить: и они завораживают.

Сотрудники ЦЕСИСа рассказали о социальной антропологии Севера в стриме на «Лекториуме»

19.12.2022
8 декабря в студии Лекториума сотрудники ЦЕСИС Наталья Косяк и Степан Петряков вместе с научным сотрудником ЦИАНО, советником ректора по развитию цифровой среды Алексеем Железновым провели стрим, связанный с проблематикой стартовавшего 1 декабря курса «Введение в североведение».

1 декабря стартует бесплатный онлайн-курс от сотрудников Центра социальных исследований Севера

28.11.2022
Курс предназначен для тех, кто готовится работать на Севере, хотел бы стать экспертом по Северу или просто интересуется Арктикой и Севером.

Кирилл Истомин: «Самое удивительное — это насколько мощными могут быть ментальные карты у человека»

25.11.2022
Lenta.ru выпустила пространный материал об оленеводах-кочевниках. Разобраться изданию в теме помог старший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Кирилл Истомин.

Проект ЦЕСИС получил финансирование РНФ

01.04.2022
Проект «ʺЗемля храбрыхʺ: Преодоление неопределенности при взаимодействии с физической и социальной средой в российской Арктике». Руководитель — Николай Вахтин, участники — все сотрудники ЦЕСИС, основные исполнители — Кирилл Истомин и Елена Лярская.

Каким личным транспортом пользуются в северном поселке и как он меняется в наши дни? Исследование Натальи Косяк

14.03.2022
Младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Наталья Косяк опубликовала на портале Go Arctic материал, основанный на исследовании личного транспорта в северном поселке Шойна. Она отмечает, что наиболее часто северный транспорт ассоциируется с традиционными для культур оленеводов нартами и снегоходами, однако такое представление частично отстает от реальности.

С какими трудностями сталкиваются компании и россияне, работающие в разных часовых поясах?

14.01.2022
Младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера и исследовательница Центра МАСТ ЕУСПб Анастасия Карасева и младший научный сотрудник Тартуского университета Мария Момзикова дали экспертный комментарий деловому изданию «Секрет фирмы» об особенностях работы в ситуации большой разницы во времени, в том числе на Дальнем Востоке России.

Поздравляем Кирилла Истомина и Марка Двайера с выходом книги об оленеводах-кочевниках

15.12.2021
В декабре у научного сотрудника Центра социальных исследований Арктики Кирилла Истомина и его коллеги Марка Двайера вышла в свет книга “Reindeer herders’ thinking: A comparative research of relations between economy, cognition and way of life”  на английском языке в издательстве Verlag Der Kulturstiftung Sibirien (Германия).

Call for papers. Круглый стол «Блогеры в Арктике»

20.10.2021
Интерес к Арктике у широкой публики — от политиков до вахтовых рабочих — с начала XXI века неуклонно возрастал. Появилась и особая туристическая мода на Север, в том числе среди тех, кто систематически (профессионально) делится своими впечатлениями с интернет-аудиторией: так травелоги и путевые заметки прошлого сменились блогами и фотоотчетами настоящего.

Ксения Гаврилова приняла участие в дискуссии по вопросам мигрантов

29.09.2021
Ксения Гаврилова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского университета приняла участие в дискуссии «Эффективные практики интеграции мигрантов».

Поздравляем профессора факультета антропологии Николая Вахтина с выходом книги «Юкагирские тосы»!

16.09.2021
У профессора факультета антропологии, руководителя Центра социальных исследований Севера Николая Вахтина вышла новая книга «Юкагирские тосы». Поздравляем Николая Борисовича и рассказываем, чему посвящено его исследование.

Наталья Косяк рассказала о сезоне жизни в тундре на портале Go Arctic

09.09.2021
Младший научный сотрудник социальных исследований Севера Наталья Косяк опубликовала на портале Go Arctic материал о сезоне жизни в тундре, привычной практике жителей полуострова Канин.

Курс «Введение в изучение Сибири и Севера» 2021–2022 учебного года открыт для вольнослушателей

30.08.2021
Авторский коллективный курс адресован в первую очередь студентам курса магистерской программы «Культурная антропология», но открыт для всех желающих. Курс состоит из трех частей, каждая из которых длится семестр.

Елена Лярская, Ксения Гаврилова и Валерия Васильева выступили на конгрессе ICASS

02.07.2021
15 июня 2021 года Елена Лярская выступила с докладом на пленарном заседании «Российские социальные исследования в Арктике: тренды, приоритеты и перспективы», открывавшем X юбилейный международный конгресс арктических социальных наук (ICASS), а Ксения Гаврилова и Валерия Васильева выступили на секции "Informal Infrastructures in Remote Communities of the Arctic and Beyond".

Сотрудники ЦЕСИС приняли участие в экспедиции по отдаленным поселкам Таймыра

01.07.2021
Сотрудники Центра социальных исследований Севера Ксения Гаврилова и Валерия Васильева приняли участие в экспедиции по отдаленным поселкам Таймыра, организованной Агентством развития Норильска и направленной на раскрытие туристического потенциала региона.
photos

Архангельская чудь в исследованиях Ксении Гавриловой

19.04.2021
В апреле 2021 года на портале «Тоже Россия» вышел подкаст, в котором Дмитрий Опарин и научный сотрудник Центра социальных исследований Ксения Гаврилова* обсудили историю возникновения «новой чуди».

«Когда все говорят, что желание уехать — это правильно и нормально, неловко говорить, что хочешь остаться»

17.02.2021
На портале Lenta.ru вышло интервью с младшим научным сотрудником Центра социальных исследований Севера Анастасией Карасевой об антропологии, слепых пятнах статистики и специфике спасения на Колыме.

Центр социальных исследований Севера открывает прием заявок на участие в конференции

11.02.2021
Европейский университет в Санкт-Петербурге и Тюменский государственный университет приглашают принять участие во всероссийской конференции «Северный морской путь и водные инфраструктуры в Российской Арктике: антропологическая перспектива